Банк Дабрабыт на деньги Всемирного банка раздаст бизнесу льготные кредиты

24.10.2019

Банк Дабрабыт при поддержке Банка Развития Республики Беларусь запустил льготную программу кредитования малого и среднего бизнеса за счет средств Всемирного банка.  В рамках этой программы белорусские компании смогут получить льготные кредиты в евро по рекордно низким ставкам - 3,7% годовых. Срок кредитования – 10 лет.

Финансы по сверхнизким ставкам будут выдавать только в Банке Дабрабыт до конца года. Получить их могут компании из числа малого и среднего бизнеса.

Минимальная сумма по одной кредитной сделке банк составляет 100 тысяч евро. Проценты привязаны к ставке EURIBOR 6М, первые три года кредитования ставка составит 3,7% годовых, далее 4,7% годовых.

"Льготные кредиты призваны поддержать развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси. Низкая процентная ставка и долгий срок кредитования позволят реализовать любые инвестиционные проекты, связанные с приобретением коммерческой недвижимости, автотранспорта или оборудования. Финансирование открыто для всех, но стоит поспешить – мы ожидаем большой интерес, так как ставки очень низкие", – поясняют в департаменте малого бизнеса Банка Дабрабыт.

Банк Дабрабыт – один из самых успешных госбанков в Беларуси. Основным акционером выступает Национальный банк (99,75% акций), а оставшийся пакет числится за Паритетбанком. Банк постоянно показывает прибыль: только за прошлый год она выросла более чем на 65% – до 23,66 млн. рублей. Среди ключевых направлений – обслуживание малого и среднего бизнеса, валютно-обменные операции, факторинг.