Внимание: мошенники крадут деньги со счетов через личный кабинет клиента

13.11.2020

Банк Дабрабыт предупреждает: мошенники нашли новые способы попасть в личные кабинеты клиентов. Один из них — через Межбанковскую систему идентификации. Для доступа к счетам используются номера телефонов и личные паспортные данные граждан.

Мошенники действуют следующим образом:

  • Поступает звонок, злоумышленники представляются сотрудниками какого-либо банка.

  • Просят подтвердить заявку на кредит.

  • При отказе клиента выражают недоумение, для проведения разбирательства и фальшивой идентификации пытается выяснить конфиденциальную информацию: личный паспортный номер, коды смс, логин и тд.

  • Получив информацию во время разговора злоумышленники через МСИ попадают в личный кабинет клиента.

  • Далее либо выводят денежные средства с действующих счетов, либо оформляют заявки на кредит, а после одобрения также выводят денежные средства через ЕРИП и тд.

Банк Дабрабыт просит своих клиентов быть внимательными в случае телефонных звонков от имени представителя банка. Ни при каких обстоятельствах не сообщать (по телефону, электронной почте, посредством мессенджеров и т.д.) реквизиты банковской платежной карточки, пароли и коды доступа, паспортные данные. У настоящего работника банка все необходимые данные есть, он никогда не потребуют подобную информацию.

Если появилось подозрение, что звонит злоумышленник, нужно прекратить разговор и обратиться по телефонам Контакт-центра: +375 17 237-97-97, 5 222 111 (А1, МТС, Life).